Sign in to follow this  
pipo

Programação completa do UFC no ano de 2020

Recommended Posts

Por Combate.com — Rio de Janeiro

 
Programação completa e todos os resultados do UFC no ano de 2020

 

UFC: Covington x Woodley
19 de setembro de 2020, em Las Vegas (EUA)
CARD PRINCIPAL (21h de Brasília):
Peso-meio-médio: Colby Covington x Tyron Woodley
Peso-meio-médio: Donald Cerrone x Niko Price
Peso-médio: Khamzat Chimaev x Gerald Meerschaert
Peso-meio-pesado: Johnny Walker x Ryan Spann
Peso-palha: Mackenzie Dern x Randa Markos
Peso-médio: Kevin Holland x Darren Stewart
CARD PRELIMINAR (18h de Brasília):
Peso-pena: Mirsad Bektic x Adversário a ser definido
Peso-mosca: Mayra Sheetara x Mara Romero Borella
Peso-galo: Jordan Espinosa x David Dvorak
Peso-galo: Jessica-Rose Clark x Sarah Alpar
Peso-pena: Journey Newson x Randy Costa
Peso-galo: Andre Ewell x Irwin Rivera
Peso-pena: Darrick Minner x TJ Laramie
Peso-meio-médio: Miguel Baeza x Jeremiah Wells
Peso-mosca: Tyson Nam x Jerome Rivera

 

UFC 253
26 de setembro de 2020, na Ilha da Luta, em Abu Dhabi
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-médio: Israel Adesanya x Paulo Borrachinha
Peso-meio-pesado: Dominick Reyes x Jan Blachowicz
Peso-mosca: Kai Kara-France x Brandon Royval
Peso-galo: Ketlen Vieira x Marion Reneau
Peso-pena: Hakeem Dawodu x Zubaira Tukhugov
Peso-leve: Brad Riddell x Alex Leko
Peso-meio-médio: Diego Sanchez x Jake Matthews
Peso-meio-pesado: William Knight x Aleksa Camur
Peso-pesado: Juan Espino x Jeff Hughes
Peso-pena: Shane Young x Nate Landwehr
Peso-meio-pesado: Khadis Ibragimov x Danilo Marques

 

 

UFC
3 de outubro, na Ilha da Luta, em Abu Dhabi
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-galo: Holly Holm x Irene Aldana
Peso-meio-pesado: Glover Teixeira x Adversário a ser anunciado
Peso-galo: Germaine de Randamie x Julianna Peña
Peso-mosca: Nicco Montaño x Julia Avila
Peso-pesado: Carlos Boi x Yorgan de Castro
Peso-palha: Loma Lookboonmee x Jinh Yu Frey
Peso-leve: Beneil Dariush x Adversário a ser anunciado
Peso-meio-médio: Carlos Condit x Court McGee
Peso-galo: Casey Kenney x Heili Alateng
Peso-médio: Tom Breese x Roman Kopylov
Peso-pena: Josh Culibao x Charles Jourdain
Peso-galo: Danaa Batgerel x Kyler Phillips

 

 

UFC
10 de outubro, na Ilha da Luta, em Abu Dhabi
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-galo: Marlon Moraes x Cory Sandhagen
Peso-pesado: Ben Rothwell x Marcin Tybura
Peso-médio: Markus Maluko x Rodolfo Vieira
Peso-pena: Edson Barboza x Sodiq Yusuff
Peso-pena: Youssef Zalal x Seung Woo Choi
Peso-galo: Alejandro Pérez x Thomas Almeida
Peso-galo: Tracy Cortez x Bea Malecki
Peso-pesado: Rodrigo Zé Colmeia x Chris Daukaus
Peso-pesado: Sergey Spivak x Tom Aspinall
Peso-galo: Ali Alqaisi x Tony Kelley
Peso-pena: Giga Chikadze x Omar Morales
Peso-mosca: Tagir Ulanbekov x Bruno Bulldoguinho

 

 

UFC
17 de outubro de 2020, na Ilha da Luta, em Abu Dhabi
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-pena: Chan Sung Jung x Brian Ortega
Peso-mosca: Katlyn Chookagian x Jéssica Bate-Estaca
Peso-mosca: Poliana Botelho x Gillian Robertson
Peso-meio-pesado: Jimmy Crute x Modestas Bukauskas
Peso-meio-médio: Cláudio Hannibal x Muslim Salikhov
Peso-médio: John Phillips x Jun Yong Park
Peso-leve: Magomed Mustafaev x Adversário a ser anunciado
Peso-pesado: Shamil Abdurakhimov x Cyril Gane
Peso-meio-pesado: Gadzhimurad Antigulov x Maxim Grishin
Peso-pena: Said Nurmagomedov x Mark Striegl
Peso-meio-médio: Mounir Lazzez x David Zawada

 

 

UFC 254
24 de outubro de 2020, na Ilha da Luta, em Abu Dhabi
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-leve: Khabib Nurmagomedov x Justin Gaethje
Peso-pena: Zabit Magomedsharipov x Yair Rodriguez
Peso-pesado: Alexander Volkov x Walt Harris
Peso-médio: Robert Whittaker x Jared Cannonnier
Peso-mosca: Cynthia Calvillo x Lauren Murphy
Peso-leve: Rafael dos Anjos x Islam Makhachev
Peso-galo: Umar Nurmagomedov x Sergey Morozov
Peso-meio-pesado: Sam Alvey x Da Un Jung
Peso-mosca: Liana Jojua x Miranda Maverick
Peso-meio-pesado: Magomed Ankalaev x Ion Cutelaba
Peso-meio-médio: Elizeu Capoeira x Shavkat Rakhmonov

 

UFC Silva x Hall
31 de outubro de 2020, em local a ser anunciado
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-médio: Anderson Silva x Uriah Hall
Peso-pesado: Greg Hardy x Maurice Greene
Peso-mosca: Amir Albazi x Adversário a ser definido
Peso-galo: Adrian Yanez x Aaron Phillips
Peso-mosca: Cortney Casey x Priscila Pedrita
Peso-médio: Sean Strickland x Wellington Turman
Peso-médio: Makhmud Muradov x Krzysztof Jotko
Peso-pena: Bryce Mitchell x Andre Fili

 

UFC
7 de novembro de 2020, em local a ser anunciado
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-médio: Ian Heinisch x Brendan Allen
Peso-galo: Sarah Moras x Vanessa Melo
Peso-pesado: Andrei Arlovski x Tanner Boser
Peso-pesado: Kyle Daukaus x Dustin Stoltzfus
Peso-meio-pesado: Justin Ledet x Dustin Jacoby
Peso-médio: Trevin Giles x Bevon Lewis
Peso-galo: Felipe Cabocão x Gustavo Lopez
Peso-palha: Cláudia Gadelha x Yan Xiaonan
Peso-leve: Diego Ferreira x Drew Dober

 

UFC
14 de novembro de 2020, em Las Vegas (EUA)
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-galo: Louis Smolka x José Alberto Quiñonez
Peso-palha: Kay Hansen x Cory McKenna
Peso-palha: Livinha Souza x Kanako Murata
Peso-médio: Julian Marquez x Saparbeg Safarov
Peso-médio: Antônio Arroyo x Andreas Michailidis
Peso-palha: Ashley Yoder x Miranda Granger
Peso-mosca: Jeff Molina x Zarrukh Adashev

 

UFC 255
21 de novembro de 2020, em local a ser definido
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-mosca: Deiveson Figueiredo x Cody Garbrandt
Peso-mosca: Valentina Shevchenko x Jennifer Maia
Peso-mosca: Brandon Moreno x Alex Perez
Peso-mosca: Antonina Shevchenko x Ariane Lipski
Peso-meio-pesado: Maurício Shogun x Paul Craig
Peso-meio-pesado: Roman Dolidze x John Allan

 

UFC
28 de novembro de 2020, em local a ser definido
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-pesado: Curtis Blaydes x Derrick Lewis
Peso-galo: Norma Dumont x Ashley Evans-Smith
Peso-pesado: Parker Porter x Josh Parisian
Peso-galo: Anderson Berinja x Martin Day
Peso-mosca: Rachael Ostovich x Gina Mazany
Peso-mosca: Malcolm Gordon x Su Mudaerji

 

UFC
5 de dezembro de 2020, em local a ser definido
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-médio: Darren Till x Jack Hermansson
Peso-galo: Wu Yanan x Bethe Correia (A Bethe não foi demitida?)

 

UFC 256
12 de dezembro de 2020, em local a ser definido
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-meio-médio: Kamaru Usman x Gilbert Durinho
Peso-pena: Amanda Nunes x Megan Anderson
Peso-palha: Carla Esparza x Amanda Ribas

* Eventos ou lutas não confirmados oficialmente pelo UFC

Share this post


Link to post
Share on other sites

que espetáculo hein....agora embalou de vez.  Não aguentava mais cards meia bocas e pelo q eu vi aí só tem um ou dois q se enquadram nisso e creio eu q devem ser adicionadas lutas.  De resto são ótimos cards.  Torcer q se mantenham saudáveis 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ótimo post!

Crute x Bukauskas e Spivak x Aspinal prometem ser interessantes.

Será que finalmente vai rolar Cutelaba x Ankalaev e a do Gane?

Luta dura pro RDA!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this